В Нидерландах новые подробности смерти пассажира "Боинга" разозлили семьи погибших - NYT

10 октября 17:44

Глава МИДа Нидерландов на ток-шоу рассказал, что у одного из пассажиров сбитого самолета на шее была кислородная маска.

 

В Нидерландах разгорелся скандал из-за раскрытия новых подробностей смерти одного из пассажиров малайзийского "Боинга-777", который упал в Донбассе в зоне АТО.

Как сообщает New York Times, министр иностранных дел страны Франс Тиммерманс рассказал СМИ, что у одного из пассажиров "Боинга" была на шее кислородная маска.

"Люди были шокированы, когда услышали это. Они возмущались и спрашивали, какие еще подробности замалчиваются", - сказала адвокат семей погибших пассажиров Веру Мева.

Представитель прокуратуры Нидерландов Вим де Брюин пояснил, что история о кислородной маске на шее погибшего пассажира не была обнародована, поскольку расследование еще продолжается. Эксперты по авиационным катастрофам говорят, что они не знают, о чем может свидетельствовать кислородная маска на шее пассажира. Хотя не исключают, что это может объяснить определенные обстоятельства катастрофы.

Профессор механики в Университете Северной Дакоты Джордж Байбел объясняет, что ничего удивительного в раскрытых деталях нет. Кислородные маски в самолетах выпадают автоматически в случае чрезвычайной ситуации во время полета.

"Мне легко представить, почему кислородная маска оказалась на шее пассажира. Самолет начал распадаться на части, кислородные маски повисли над местами пассажиров. Кто-то сумел ее надеть", - пояснил Байбел.

При этом он добавил, что маску на шею пассажира могли намотать уже после падения. Поскольку "Боинг" упал на территории, которую контролируют пророссийские террористы. И тела пролежали на поле несколько дней, прежде чем боевики разрешили их забрать.

Тем временем следователи обещают, что окончательный отчет об аварии Боинг-777 будет готов летом 2015 года. Для расследования катастрофы Боинга не хватает обломков ракеты "Бука". !zn