В Нидерландах большинство граждан выступают против ассоциации с Украиной - опрос

09 января 18:19

За три месяца до референдума население страны не хочет ратификации европейско-украинского соглашения.

 

Граждане Нидерландов не хотят ассоциации с Украиной

Большинство граждан Нидерландов на референдуме выступают против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного программой EenVandaag голландского общественного вещателя, пишет "Европейская правда" со ссылкой на NRC.nl.В частности, 53% опрошенных заявили, что "уверены, что отклонят ратификацию документа" на референдуме, который пройдет 6 апреля.

В то же время, более половины респондентов заявили, что обязательно придут проголосовать на референдуме. Еще 17% отметили, что "скорее всего" проголосуют.

Напомним, что Нидерланды проведут референдум относительно ассоциации Украины с ЕС 6 апреля. На нем граждане страны выразят свое мнение относительно того, стоит ли правительству ратифицировать украинско-европейское соглашение.

Референдум стал возможен после того, как активисты собрали необходимое количество подписей. Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и евроскептического мозгового центра "Форум для демократии".

Однако, нидерландский референдум против ассоциации Украины не заблокирует временное применение соглашени - референдум несет консультативный характер: решение о ратификации принимает правительство страны,

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года. И действовать документ начнет, как и запланировано, с 1 января 2016 года.

Отметим, что правительство Нидерландов запустит кампанию в поддержку Украины перед референдумом по ассоциации. По словам премьер-министра Марка Рютте, он хочет убедить граждан своей страны, что украинско-европейское соглашение выгодно и для Европы, и для Нидерландов.