В Неваде посчитали 50% кокусов: Сандерс лидирует с большим отрывом

23 февраля 11:39

Сенатор выбивается в лидеры предвыборной гонки демократов.

 

Независимый сенатор от Вермонта Берни Сандерса с большим отрывом лидирует на кокусах в штате Невада, пишет The New York Times.

По итогам обработки 50% избирательных участков, в гонке за выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии Сандерс набирает 46,6%, за ним следуют Джо Байден (19,2%), Пит Буттиджич (15,4%), Элизабет Уоррен (10,3%) и Эми Клобучар (4,5%).

Победа в Неваде обеспечит Сандерсу лидерство в гонке. За кресло президента кандидату придется побороться с действующим президентом США, республиканцем Дональдом Трампом.

На кокусах в Айове и Нью-Гэмпшире основная борьба развернулась между сенатором Сандерсом и мэром Саус-Бенда Питом Буттиджичем. Победителем голосования в Айове стал Буттиджич – он обошел соперника на 0,07%. В Нью-Гэмпшире победу одержал Сандерс с отрывом менее 2%.

Сандерс баллотируется в президенты США второй раз – в прошлую кампанию он остановился в шаге от выдвижения кандидатом, проиграв Хиллари Клинтон.

На протяжении своей политической карьеры сенатор отстаивал гражданские, трудовые и социальные права. Выступал в защиту прав женщин, афроамериканцев и представителей ЛГБТ-сообщества, декриминализацию марихуаны и борьбу с изменениями климата.

Что еще известно о лидере предвыборной гонки демократов, читайте в материале ZN.UA "Демократический социалист и король поправок: Кто такой Берни Сандерс?".

Президентские выборы запланированы на 3 ноября 2020 года. В них может быть избран 46-й президент США (в случае, если Дональд Трамп не будет избран на второй срок). Согласно Второй статье Конституции США, для избрания президентом Соединенных Штатов Америки лицо должно быть гражданином США по рождению, не моложе 35 лет, прожившим на территории страны не менее 14 лет.

Чаще всего кандидаты выдвигаются от одной из политических партий США в ходе праймериз – институт первичных президентских выборов, по результатам которых направляются делегаты на общенациональную партийную конвенцию, где должен быть определен единый партийный кандидат в президенты.