В Непале 46 украинцев до сих пор не вышли на связь - МИД

01 мая 18:08

26 уже покинули пострадавшую от землетрясения страну.

 

Общее количество граждан Украины, которые на момент землетрясения могли находиться в стране, составляет 210 человек, сообщили днем в пятницу в МИД Украины.

"На сегодняшний день из страны уехало 26 граждан Украины (9 – самостоятельно, 12 эвакуированы через Москву, 5 – через Варшаву). В настоящее время около 100 граждан Украины подтверждают готовность эвакуироваться и находятся в Катманду (из них 10 человек доезжают до столицы)", - говорится в сообщении.

В то же время, 21 гражданин Украины отказался выехать из Непала, констатировали в ведомстве.

С 46 лицами контакт установить не удается.

Информации о погибших или пострадавших гражданах Украины не поступало.

Украина отправила для эвакуации своих граждан из Непала Ил-76, однако он все еще находится в индийском Дели: власти страны дали разрешение на его вылет только на 3 мая, кроме того, экипаж сообщил о неполадках в работе самолета. В Минобороны пообещали, что неполадки устранят до этой даты.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Непале в субботу, 25 апреля, за ним последовала серия менее сильных толчков. В столице Катманду было разрушено множество зданий; сельские районы страны пострадали еще сильнее, транспортная инфраструктура по всей стране практически уничтожена. Число погибших в результате землетрясения в Непале превысило 6204 человек, количество раненных почти достигло 14 тыс.

Станом на 15:30 оперативна група Департаменту консульської служби МЗС в Катманду продовжує роботу з метою евакуації гром...

Posted by Міністерство закордонних справ України on 1 Май 2015 г.