В НАТО считают, что Россия не доказала свои обвинения в адрес Украины

11 августа 22:13

РФ должна "работать над деэскалацией" и отменить свою нелегитимную аннексию Крыма.

 

Россия не предоставила веских доказательств для обвинения Украины в террористической деятельности в оккупированном Крыму, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на чиновника в штаб-квартире Альянса.

"Мы внимательно и с обеспокоенностью следим за усиленным напряжением между Россией и Украиной. Мы довольны решительным осуждением Украиной терроризма во всех его проявлениях и формах. Мы отмечаем, что Украина полностью отвергла обвинения России и дала четко понять, что Киев предан восстановлению территориальной целостности исключительно политическими и дипломатическими средствами. Мы также отмечаем, что Россия не предоставила никаких веских доказательств своих обвинений против Украины", - говорится в сообщении.

В Альянсе также отметили, что военная деятельность России в Крыму не помогает ослаблению напряженности и призвали Россию "работать над деэскалацией".

Кроме того, в НАТО в очередной раз подтвердили, что члены Альянса едины в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и призвали Россию отменить свою незаконную и нелегитимную аннексию Крыма.

Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил о том, что американская сторона не увидела доказательств украинского "вторжения в Крым" и не намерена снимать санкции против РФ.

Напомним, что 10 августа ФСБ РФ обвинила Главное управление разведки Министерства обороны Украины в направлении на территорию оккупированного Крыма диверсантов и "массированных обстрелах".

Одним из задержанных украинских "диверсантов" оказался 39-летний житель Энергодара Евгений Панов, который с 8 августа не выходил на связь с родными. При этом родственников, знакомых и деловых связей в Крыму у него не было.

Панов ранее работал водителем на Запорожской АЭС. После начала вторжения России на территорию восточных областей Украины служил в отдельном мотопехотном 37 батальоне ВСУ. В августе прошлого года он был демобилизован. В данный момент он является активистом "Самообороны" и членом горисполкома.