В НАТО осудили испытания баллистической ракеты КНДР

07 февраля 18:15

Столтенберг призвал Пхеньян соблюдать нормы международного права.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в воскресенье, 7 февраля, прокомментировал испытания баллистической ракеты в Северной Корее, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Альянса.

"Я решительно осуждаю запуск ракеты с использованием баллистической технологии, который состоялся незадолго после северокорейских ядерных испытаний 6 января", − подчеркнул Столтенберг.

Генсек НАТО напомнил, что Альянс неоднократно призывал Пхеньян воздержаться от действий, которые подвергают риску систему международной безопасности.

"Это является прямым нарушением пяти резолюций Совета Безопасности ООН, которыми КНДР неоднократно призывали прекратить все виды деятельности, связанные с программой разработки баллистических ракет, чтобы восстановить предыдущие обязательства относительно моратория на их запуск и не проводить никаких новых ядерных испытаний или пусков с использованием технологий баллистических ракет", − говорится в сообщении.

Столтенберг призвал власти КНДР выполнять свои обязательства в рамках системы международного права, не угрожать и не проводить испытания баллистических ракет, воздержаться от дальнейших подобных провокаций.

Читайте также: Южная Корея готова дать "активный" ответ на запуск ракеты КНДР

В ночь на 7 февраля КНДР осуществила очередной запуск баллистической ракеты дальнего действия.

В Южной Корее созвали экстренное совещание после получения информации о запуске ракеты. Вместе с тем, госсекретарь США Джон Керри осудил запуск ракеты и назвал его "вопиющим нарушением" резолюций Совбеза ООН. Он призвал к принятию мер, которые бы показали решимость мирового сообщество решить проблему северокорейской ядерной и ракетной программ.

Также дипломаты США, Японии и Южной Кореи выступили за созыв экстренного заседания СБ ООН, которое, как ожидается соберется уже 7 февраля.

Тем временем, США намерены расширить санкции против КНДР. Этот шаг поддержали 418 конгрессменов, против выступили только двое. Новые санкции направлены на ограничение доступа КНДР к твердой валюты, которая необходима ему для финансирования армии и дальнейших ядерных испытаний. Также расширение санкций против КНДР одобрил и Комитет по международным отношениям Сената США.