В НАТО обвинили Россию в фабриковании угрозы для оправдания своей агрессии

28 июля 23:09

Таким образом заместитель генсека отреагировал на заявление постпредставителя РФ при НАТО Александра Грушко о том, что Альянс создает новый "железный занавес" в Европе.

 

Для оправдания своих агрессивных действий Россия фабрикует угрозу со стороны НАТО, заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу на своей странице в Twitter.

Так он отреагировал на заявление постоянного представителя РФ при НАТО Александра Грушко о том, что Альянс создает новый "железный занавес" в Европе.

"Утверждение о том, что НАТО строит железный занавес являются российскими мифами. НАТО видит Европу как цельную, свободную и мирную", - отметил Вершбоу.

"Это Россия фабрикует угрозу со стороны НАТО для того, чтобы оправдать свою агрессию и попытаться воспроизвести сферы влияния", - подчеркнул он.

Издание Huffington Post писало, что новая "холодная война" уже началась. Вновь появился дискурс о разделении сфер влияния между Россией и странами Запада, США наращивает присутствии в Европе, снова зашли разговоры про ядерное оружие и прочее, отмечает автор.

Читайте также: Новая "холодная" война России не по карману - The Time

Издание The Wall Street Journal писало, что новая "холодная война" может начаться на арктическом фронте. Путин считает периферию Восточной Европы, простирающейся от Балтийского моря до Черного моря, частью российского имперского наследства. Однако в последние годы российский лидер Владимир Путин также обратил свое внимание на север, на Арктику, и милитаризирует этот холодный дальний регион.

В свою очередь, издание The Guardian считает, что Россия уже начала новую "холодную войну" и готовится к открытым боям против стран Запада.