В Мюнхене на знаменитый Октоберфест ожидают около 6 миллионов гостей

21 сентября 21:40

Во время Октоберфеста посетители выпивают миллионы литров пива

 

На традиционный фестиваль пива в Мюнхене - Октоберфест ожидают около шести миллионов гостей. Фестиваль год от года становится все популярнее. Первый фестиваль, прошедший в 1810 году, проходил на самом деле в октябре, отсюда и название, но нынешние все проходят в сентябре. Причина - неустойчивая и довольно холодная баварская погода.

В Мюнхене в субботу, 21 сентября, открылся сто восемьдесят шестой фестиваль пива Октоберфест. В полдень по местному времени самый большой народный праздник в мире начали мэр города Дитер Райтер (Dieter Reiter) и премьер-министр Баварии Маркус Зедер (Markus Söder), сообщает DW.

Дитер Райтер двумя ударами выбил пробку из первой бочки. Затем он набрал и передал первый кружку пива Зедер, который традиционно поднимают за мирное течение фестиваля, сообщает агентство dpa.

Впрочем, вход для посетителей фестиваля открылся еще в 9:00 утра по местному времени. Фестиваль продлится до 6 октября. Организаторы рассчитывают, что праздник посетят около шести миллионов гостей.

На пиво по сравнению с предыдущим годом уже традиционно возросла цена. В этом году она увеличилась в среднем на 30 евроцентов, и теперь за литровую кружку пива в палатках пивоварен просят от 10,80 до 11,80 евро. Интересно, сколько пива вырьют на нынешнем фестивале? В прошлые годы цифра достигала шести и больше миллионов литров.

Порядок на фестивале поддерживают около 600 полицейских и сотни охранников частных фирм. Место проведения Октоберфеста в этом году снова ограждено из соображений безопасности - на входах осуществляют выборочный контроль, запрещают проносить рюкзаки и большие сумки. Также увеличили количество видеокамер наблюдения.

В 2004-2006 годах в Китае археологи обнаружили две ямы, которые были выкопаны в грунте в археологическом слое, датированном периодом 5400-4900 лет назад. Глубина одной из ям составляла примерно 3,7 метра, а другой – 2,5 – 2,7 метра. В каждой яме была сделана гончарная печь, также в них были найдены керамические черепки сосудов разной формы: горшков с широким горлом, амфор и воронок.

По мнению исследователей, ямы предназначались для пивоварения. Для проверки своей гипотезы ученые провели анализ осадка, обнаруженного на черепках. Выяснилось, что в осадке содержался оксалат кальция, вещество, которое образуется во время ферментации и хранения пива и является основным веществом так называемого "пивного камня". Основными компонентами пива в древнем Китае были просо, ячмень и трава Иовлевы слезы.

Ране ученые назвали возраст самого древнего платья в мире. Возраст находки составляет около пяти тысяч лет.