В Мьянме вновь уничтожают населенные пункты мусульман рохинджа - Human Rights Watch

19 декабря 15:18

В октябре и ноябре в Ракхайне были сожжены 40 поселений.

 

В штате Ракхайн на западе Мьянмы отмечены очередные случаи уничтожения населенных пунктов мусульман народности рохинджа, сообщается на сайте правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

Такие заявления в организации сделали, проанализировав свежие спутниковые снимки.

Согласно им, утверждают в HRW, в октябре и ноябре 2017 года в Ракхайне были разрушены 40 поселений, общее же количество разрушенных после 25 августа населенных пунктов достигло 354.

Спутниковые снимки подтверждают, что десятки зданий были сожжены на той же неделе, когда Мьянма и Бангладеш подписали меморандум о взаимопонимании 23 ноября о возвращении беженцев рохинджа из Бангладеш, отмечают правозащитники.

"Обязательства по безопасному возвращению беженцев были всего лишь трюком для отвода глаз. Слова мьянманского правительства по обеспечению безопасности возвращения рохинджа нельзя воспринимать всерьез", - поделился своими мыслями Брэд Адамс, директор Asia Human Rights Watch.

Недавно международная организация "Врачи без границ" в результате проведенных опросов заявила об ужасающем количестве смертей среди мусульман-рохинджа.

Так, по данным полученым на основании опроса жителей лагерей беженцев-рохинджа в Бангладеш, по меньшей мере, 9 тысяч рохинджа погибли в Мьянме с 25 августа по 24 сентября.

Как сообщалось ранее, Бангладеш и Мьянма подписали соглашение о возврате на родину сотен тысяч беженцев рохинджа, которые нашли убежище в приграничном городе Бангладеш Кокс Базаре после их жестокого разгона военными в штате Ракхайн. Эта сделка была осуществлена из-за международного давления на Мьянму, которое неуклонно растет. Мьянма рассчитывает начать принимать беженцев обратно в течение двух месяцев после подписания документа. В Бангладеш считают, что процесс репатриации беженцев закончится в течение года. С августа в Бангладеш убежали более 620 тысяч человек из-за военных репрессий в Мьянме, которые США назвали "этнической чисткой".