В Мьянме правительство и два вооруженных формирования подпишут соглашение о перемирии

24 января 15:01

В правительстве говорят, что хотят мирно уладить конфликт в штате Ракхайн.

 

Две вооруженных этнические группы в Мьянме согласились подписать соглашение о прекращении огня с правительством, так как государственный советник страны Аун Сан Су Чжи стремится уладить конфликт, который обострился в Мьянме в последние месяцы, информирует Reuters в среду.

Так представители формирований New Mon State Party (NMSP) и Lahu Democratic Union (LDU) во вторник поочередно встретились с государственным советником страны Аун Сан Су Чжи и главнокомандующим Мин Аун Хлайнгом, чтобы обговорить детали соглашения.

"Я благодарю наших этнических национальных братьев и сестер и этнических граждан за помощь в существовании союза, мира и дальнейшего развитии на основе мира", - сказал Су Чжи на брифинге для прессы.

Когда точно будет подписано соглашение, пока не ясно, но известно, что по меньшей мере 10 представителей повстанческих группировок не присоединились к нему.

Лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи мировое сообщество критиковало за то, что она не отстаивала права мусульман-рохинджа в западном штате Ракхайн, где репрессии военных заставили более 688 тысяч людей бежать в Бангладеш с 25 августа прошлого года.

Организация Объединенных Наций описала эти репрессии как этническую чистку рохинджа, правительство Мьянмы обвинения в свой адрес отрицает.

Рохинджа - этнические бенгальцы-мусульмане, переселенные в Аракан в XIX - начале XX века британскими колониальными властями. При общей численности около полутора миллионов человек в настоящее время они составляют большинство населения штата Ракхайн, однако очень немногие из них имеют гражданство Мьянмы. Официальные власти и буддийское население считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. У конфликта между ними и коренными "араканцами" - буддистами - долгая история, однако эскалация этого конфликта до вооруженных столкновений и гуманитарного кризиса началась только после перехода власти в Мьянме от военного правительства к гражданскому в 2011–2012 годах.

Недавно международная организация "Врачи без границ" в результате проведенных опросов заявила об ужасающем количестве смертей среди мусульман-рохинджа.

Так, по данным полученым на основании опроса жителей лагерей беженцев-рохинджа в Бангладеш, по меньшей мере, 9 тысяч рохинджа погибли в Мьянме с 25 августа по 24 сентября.

Как сообщалось ранее, Бангладеш и Мьянма подписали соглашение о возврате на родину сотен тысяч беженцев рохинджа,которые нашли убежище в приграничном городе Бангладеш Кокс Базаре после их жестокого разгона военными в штате Ракхайн. Эта сделка была осуществлена из-за международного давления на Мьянму, которое неуклонно растет. Мьянма рассчитывает начать принимать беженцев обратно в течение двух месяцев после подписания документа. В Бангладеш считают, что процесс репатриации беженцев закончится в течение года. С августа в Бангладеш убежали более 620 тысяч человек из-за военных репрессий в Мьянме, которые США назвали "этнической чисткой".