В Москве в честь украинского "Беркута" предложили назвать улицу и поставить памятник

17 декабря 14:25

Как считают московские муниципальные депутаты, переименование улицы в российской столице продемонстрирует, что москвичи не безразличны к ситуации в соседней стране и готовы при необходимости оказать помощь братскому народу.

 

Представители "Общественной коалиции в защиту Москвы" предложили переименовать одну из улиц города в честь подразделения украинского спецназа "Беркут".

Об этом российскому телеканалу "Дождь" рассказала муниципальный депутат Елена Ткач. Инициативу Елены Ткач поддержали ее коллеги-депутаты Елена Кравченко и Мария Богомолова.

Они предложили переименовать часть Кудринского переулка в Москве (недалеко от центра российской столицы - ред.) в "Улицу подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины". Кроме того, аналогичное название должна получить и площадь, которая образуется на пересечении Кудринского и Малого Конюшковского переулков.

Муниципальные депутаты считают, что "Беркут" заслужил это тем, что не позволил захватить здание администрации президента Украины на Банковой улице 1 декабря.

"По Киеву ходили фашисты. Ходили со свастикой. Ходили люди, которых целенаправленно свезли туда на автобусах. Эти люди хотели захватить администрацию президента. Против них стояли ребята "срочники". Это был не ОМОН, а ребята, которые своими телами защитили администрацию президента в момент провокации. Мало того, до этого неделю на майдане стояли националисты, провокации были с их стороны", – рассказала о подвиге "Беркута" Елена Ткач.

По данным издания "Новый регион", на будущей "Площади подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины" планируется последующая установка памятного знака.

Как считают московские муниципальные депутаты, переименование улицы в российской столице позволит по достоинству оценить подвиг граждан дружественной Украины и продемонстрирует, что москвичи не безразличны к ситуации в соседней стране и готовы при необходимости оказать помощь братскому народу.

Предполагается, что вопрос о переименовании будет рассмотрен муниципальным собранием Пресненского района в четверг, 19 декабря. Затем инициатива поступит в городскую Комиссию по переименованиям.

Стоит отметить, что сейчас в Украине проводится расследование, в том числе относительно чрезмерно жестких действий сотрудников "Беркута" по отношению к участникам киевских акций протеста. !zn

Схема будущего размещения памятного знака
Схема будущего размещения памятного знака
nr2.ru

Читайте также:

"Героический" кировоградский "Беркут" ездил в Киев, но не участвовал в "зачистках"

В Броварах "Беркуту" отказываются продавать продукты

Янукович возложил ответственность за разгон Евромайдана на трех человек

Пшонка: Евромайдан 30 ноября разгоняли 290 бойцов "Беркута"