В Москве скончалась старейшая правозащитница Людмила Алексеева

08 декабря 20:06

Алексеева умерла в больнице на 92-м году жизни.

 

В Москве скончалась председатель московской Хельсинской группы, правозащитник Людмила Алексеева. Об этом сообщает "Интерфакс". По словам, главы Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова, Алексеева умерла в больнице на 92-м году жизни.

"Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя. Сказать, что нам будет ее не хватать - это ничего не сказать. Это страшная потеря для всего правозащитного движения России", - сказал Федотов.

Алексеева стала одним из основателей Московской Хельсинкской группы в 1976 году. Позже она эмигрировала в США и вернулась в Россию спустя 20 лет.

За свою правозащитную деятельность правозащитница написала более 100 работ по вопросам прав человека и была удостоена многих международных премий, в частности, премии Сахарова в 2009-м.

Ранее украинский режиссер, осужденный в России, Олег Сенцов был награжден премией за вклад в области журналистских расследований и защиты прав человека по всему миру.