В Москве признали, что новые санкции США негативно скажутся на российских высокотехнологичных отраслях

29 апреля 15:25

Для МИД России "серьезность этих мер абсолютно очевидна": "Все это бьет по нашим высокотехнологичным предприятиям и отраслям".

 

В Москве признают, что ряд новых ограничительных мер США негативно скажется на российских высокотехнологичных предприятиях и отраслях. Как заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, введенные Штатами санкции уже не "косметические", и последние шаги Вашингтона на российском напревлении являются "тревожными".

"Серьезность этих мер для нас абсолютно очевидна. Особенно в сфере ограничения сотрудничества по высоким технологиям, поставкам изделий двойного назначения из США в Россию, вопросам, связанным с пусками космических аппаратов - американского производства или содержащих определенную долю американских компонентов. Все это бьет по нашим высокотехнологичным предприятиям и отраслям", - сказал он в онлайн-интервью на сайте "Газета.ру".

Читайте: США ввели ограничения на экспорт продукции военного назначения в Россию

"Это возрождение созданной еще в 1949 году системы, когда страны Запада, по сути дела, опустили "железный занавес" на поставку высокотехнологичной продукции в СССР и другие страны. Сейчас, в 2014 году, то же самое США пытаются предпринять. Это к вопросу о том, кто в каком веке живет. А то очень нас любят обвинять, что мы проводим политику не XXI, а какого-то там V века до нашей эры", - отметил Рябков.

В то же время дипломат заявил: "Я не считаю эти шаги косметическими. Мы видим ужесточение санкционной политики США на российском направлении. Это тревожно. Мы не драматизируем, не хотим сейчас представлять дело так, что мир перевернулся". !zn

Читайте также:

Сенаторы США разрабатывают новые жесткие дипломатические и экономические санкции против России

Deutsche Bank предрек российской экономике незавидное будущее

МИД КНР считает, что санкции против России не решат украинский вопрос