В Москве обещают провести треть летних учений стратегических ракетных войск без предупреждения

01 июня 10:07

Всего пройдет более 100 учений.

 

В Минобороны РФ заявили, что почти треть учений ракетных войск стратегического назначения в летний период 2015 года будут внезапными.

"В РВСН более 30% учений в летнем периоде обучения пройдут внезапно… В 2015 году в РВСН будет проведено в общей сложности более 100 командно-штабных, тактических и специальных учений. Учения будут проведены в сложной и напряженной обстановке, в том числе с привлечением межвидовых взаимодействующих сил и средств", - заявил представитель Управления пресс-службы и информации МО РФ по РВСН, полковник Игорь Егоров.

По его словам, военнослужащие будут готовится к участию во Всероссийском этапе Международных армейских игр.

Отметим, что практика внезапных учений не является новой для РФСН: годом ранее тот же Егоров говорил, что таких летом 2014-го будет 50%.

Читайте также: В Северной Европе начались крупномасштабные военные учения ВВС НАТО

В МО РФ также сообщили, что интенсивность боевой подготовки войск в летний период обучения по сравнению с зимним периодом возрастет в 1,5 раза.

Внезапные военные маневры России беспокоят западные страны. Еще в марте генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность в связи с "возросшим количеством внезапных учений" российских вооруженных сил, а также "усиленным военным присутствием" РФ вдоль границ со странами альянса. Тогда он напомнил, что "захват Крыма был совершен Россией под предлогом неожиданных учений", а НАТО, в свою очередь, не проводила учений без предупреждения со времен окончания холодной войны.