В Москве арестовали активиста Котова, помогавшего военнопленным морякам

14 августа 19:03

Константина Котова обвиняют в неоднократных нарушениях на митингах.

 

Пресненский суд Москвы арестовал российского активиста Константина Котова, который помогал украинским военнопленным морякам, сообщила в Facebook правозащитница Виктория Ивлева. Котов, которого обвиняют из-за участия в московских протестах, будет находиться в СИЗО до 12 октября.

"Мой друг Костя Котов: оставить под стражей до 12 октября", - написала Ивлева.

Как передает "Дождь", активиста обвиняют в неоднократных нарушениях на митингах (ст. 212.1 Уголовного кодекса РФ). После того, как суд огласил решение, в зале заседаний начали кричать "Позор".

Отмечено, что Котов первый, кого арестовали по указанной статье. Активиста задержали в Москве на акции после митинга 10 августа и доставили в ОВД "Соколиная гора". После чего Котова отпустили под обязательство о явке. 12 августа активиста доставили в Следственный комитет, где предъявили обвинение.

Константина Котова уже задерживали в июле, якобы по требованию Тверского ОВД. Адвокат Николай Полозов отметил, что активист очень много помогает с передачами для украинских военнопленных моряков, которых Россия захватила в ноябре 2018 года.

Митинг 10 августа на проспекте Сахарова стал одним из самых массовых протестных мероприятий в России за последние годы. По данным организации "Белый счетчик", на митинге присутствовало до 60 тысяч человек. Московская полиция оценила численность собравшихся в 20 тысяч человек. Несмотря на то, что демонстрация была санкционирована властями, силовики задержали более двухсот человек.

В этот день в Москве провели несколько массовых мероприятий, которые, по мнению оппозиции, были направлены на то, чтобы ограничить количество участников протестов. В столичном парке Горького прошел фестиваль Meat&Beat. В качестве участников изначально были заявлены Егор Крид, Полина Гагарина, группа "Градусы", Бьянка, MANIZHA и OQJAV, но часть артистов отказалась выступать на мероприятии. Также прошло соревнование по вождению автозаков.

Участники митинга 10 августа требовали допуска независимых кандидатов на местные выборы в Москве, а также освобождение фигурантов дела о "массовых беспорядках", возбужденного Следственным комитетом России после акции 27 июля в Москве.