В Молдове подсчитают убытки за 25 лет российской оккупации Приднестровья

21 января 12:26

По словам спикера парламента, они будут исчисляться миллиардами долларов.

 

В Молдове планируют нанять международную юридическую фирму для оценки ущерба от присутствия российских "миротворцев" в Приднестровье, сообщил в интервью латвийской газете Latvijas Avize глава парламента Молдовы Андриан Канду.

По его словам, счет Кишинева к Москве может исчисляться миллиардами долларов.

"Мы намерены нанять международную юридическую фирму, чтобы подсчитать убытки, нанесенные в связи с российским присутствием в Приднестровье в течение 25 лет. Счет будет измеряться миллиардами долларов", - подчеркнул Канду.

В беседе с журналистами Канду заявил о том, что не сомневается в корректности употребления термина "оккупация". Он также сообщил о том, что, по подсчетам властей Молдовы, в Приднестровье находятся две тысячи российских военных оккупантов. Они проводят совместные учения с так называемой "приднестровской армией".

"Россия нарушила международное право. Российские военные подразделения являются угрозой для безопасности, поскольку это незаконное военное присутствие, такое же, как в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украине", - отметил политик.

Канду также напомнил о том, что власти страны пытаются обсуждать этот вопрос на международном уровне. Глава парламента Молдовы надеется на то, что его поднимут в ООН.

Приднестровье, где русскоязычное население составляет большинство, провозгласило независимость от Молдовы в 1990 году. Россия поддерживает сепаратистский режим в регионе, а присутствие своих войск называет "миротворческой операцией". В то же время международное сообщество признает Приднестровье частью Молдовы.

В мае прошлого года Конституционный суд Молдовы постановил, что пребывание российских вооруженных сил на территории Приднестровья противоречит нейтралитету государства. Москва, в свою очередь, осудила такой "неожиданный" и "не очень дружественный" шаг.

Подробнее об этом читайте в материале Владимира Кравченко "Невыводимые" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".