В Молдове наложен арест на активы бежавшего из страны олигарха

03 июля 05:31

В Молдове в рамках расследования дела о краже миллиарда наложили арест на здания, зарегистрированные на компанию, подконтрольную бывшему лидеру Демпартии.

 

Смена правительства в Молдове привела и к спешному побегу из страны еще вчера бывших у власти. Страну покинул и олигарх Владислав Плахотнюк – это известнейший местный олигарх и глава Демократической партии. На его активы наложен арест.

В Молдове в рамках расследования дела о краже миллиарда наложили арест на здания, зарегистрированные на компанию Finpar Invest, подконтрольную бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Newsmaker.

Среди арестованного имущества - отель Nobil и помещения телеканалов Prime, Publika, Canal 2 и Canal 3.

В Национальном центре по борьбе с коррупцией уточнили, что арест наложен в связи с расследованием вывода средств из банковской системы Молдовы.

Напомним, Плахотнюк покинул Молдову после недавней смены власти и сейчас находится за границей.

В 2015 году в Молдове стало известно, что из трех банков - Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, которые контролировали почти половину рынка банковских услуг, были выведены за границу около миллиарда долларов. Банки были ликвидированы, а средства вкладчикам и экономическим агентам были возвращены за счет активов государства. Расследованием ситуации по решению Национального банка Молдовы в 2015 году занялась международная компания Kroll и Steptoe & Johnson LLP. Первый доклад был представлен общественности, а второй доклад была засекречена и хранится в Генеральной прокуратуре.

Парламент Молдовы создал специальную комиссию по расследованию всех обстоятельств кражи средств с молдавской банковской системы.

Напомним, 8 июня Конституционный суд Молдовы издал постановление о роспуске парламента страны, якобы из-за того, что депутаты не сформировали правительство в течение 90 дней после выборов. В тот же день депутаты создали парламентскую коалицию, в составе пророссийской "Партии социалистов" и проевропейского политического блока ACUM.

На экстренном заседании парламента 8 июня был утвержден состав Кабинета министров Молдовы, члены правительства принесли присягу. Правительство Молдовы возглавила лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду, спикером парламента стала лидер "Партии социалистов" Зинаида Гречана.

Также депутаты проголосовали за принятие декларации "О захваченном государстве", в которой говорится о необходимости освобождения государства от "власти олигархов" и выведения госструктур из-под влияния "Демократической партии".

Лидер Демпартии Владимир Плахотнюк заявил о попытке "социалистов" и блока ACUM узурпировать власть. А Конституционный суд отстранил от должности президента Игоря Додона за нероспуск парламента.

Подробнее о ситуации в Молдове читайте в статье Артема Филипенко "Рифы коалиции" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".