В Молдове демонтируют танки Т-34 и отправляют в музей советской оккупации

16 сентября 17:38

Декоммунизация проходит не только в Украине. Расстаются с печальным прошлым и в Молдове.

 

В Молдове демонтировали советский танк Т-34, находившийся на территории мотострелковой бригады "Штефан чел Маре".

Глава оборонного ведомства Анатол Шалару во время акции заявил, что "это только один из шагов по устранению печальных страниц из истории Молдовы". Следующим шагом, по его словам, станет открытие Музея советской оккупации в марте 2016 года, сообщает NOI.md.

Выступая перед представителями масс-медиа, Анатол Шалару заявил, что "демонтаж танка – это закономерное стремление вырвать печальную страницу из истории Молдовы и напомнить о том, какие последствия повлекло за собой наше советское прошлое".

"В Молдове четыре подобных монумента, и мы должны приложить усилия, чтобы они не возвеличивали печальное советское прошлое нашей страны. Данный экземпляр танка будет переведен на баланс Музея советской оккупации", - сказал Анатол Шалару.

В июле 2015 года Киевсовет принял решение о создании в Киеве Музея советской оккупации. Председатель профильной комиссии Киевсовета по культуре Владимир Бондаренко отметил, что рассматривается несколько мест, где может быть размещен такой музей, среди них ВДНХ, музей истории Украины во Второй мировой войне, Пирогово.