В мире началась "Черная пятница"

27 ноября 11:06

135,8 млн американцев собираются посвятить предстоящие выходные шоппингу.

 

В мире стартовала "Черная пятница" (Black friday), когда многие магазины, супермаркеты, торговые центры предлагают колоссальные скидки на свои товары. Обычай зародился еще в 19 веке в США. Со временем его переняли во многих странах мира.

С "Черной пятницы", пятницы следующей после Дня Благодарения в США, начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Многие американцы с самого утра стараются воспользоваться скидками и закупиться. В погоне за желанной покупкой случаются и опасные для жизни инциденты.

Согласно опросу Национальной федерации ритейлеров (NRF), 58,7% потенциальных покупателей в США, что составляет 135,8 миллиона человек, собираются посвятить предстоящие выходные шоппингу.

Тенденцией последних лет стало начало распродаж уже непосредственно в День благодарения и даже раньше, поэтому год от года все больше людей начинают закупки рождественских подарков непосредственно в праздничный день

В Украине также проходит своя "Черные пятница". Многие торговые центры, магазины и даже спорткомплексы предлагают приобрести товары и услуги по аукционной цене.

Читайте также: "Продовольственный флешмоб": в Сеть постят фото украинских товаров в иностранных магазинах

По данным ФБР, в прошлом году в США в "черную пятницу" резко выросли продажи оружия. Сотрудники бюро получали по три обращения в секунду с просьбой выдать разрешение на продажу винтовок, ружей и пистолетов.