В мире ежегодно делают 25 миллионов подпольных абортов – ВОЗ

29 сентября 04:57

Пятая часть подпольных абортов становится причиной инвалидности женщин.

 

В мире ежегодно осуществляется около 25 млн "подпольных" абортов, пятая часть из которых приводит к инвалидности женщин.

"Отсутствие доступа к услугам безопасного прекращения беременности приводит к тому, что каждый год 25 миллионов женщин прибегают к "подпольным абортам", которые могут привести к плачевным последствиям", - отмечают во Всемирной организации здравоохранения, пишет Центр новостей ООН.

По данным ВОЗ, в результате осложнений после абортов ежегодно умирают почти 50 тыс. женщин и около 5 млн становятся инвалидами.

Почти 97% всех абортов, которые осуществляются без медицинского контроля, приходятся на страны Африки, Азии и Латинской Америки. В регионе Восточной Европы ежегодно осуществляется около 2,6 млн абортов. Примерно 373 тыс. из них происходят в опасных условиях.

В ВОЗ отметили, что запрет на аборты не уменьшает потребности в них, а их численность никогда не сокращается. Такие мероприятия заставляют женщин обращаться к опасным нелегальным услугам.

Напомним, что в 2016 году Папа Римский Франциск разрешил всем рядовым римо-католическим священникам отпускать грех аборта. Ранее это право принадлежало только епископам или специальным исповедникам.

Также сообщалось, что Сейм Польши большинством голосов отклонил законопроект комитета о полном запрете и криминализации абортов. За отклонение законопроекта проголосовали 352 депутатов, против - 58, воздержались от голосования - 18. Причиной стала массовая забастовка женщин. Так, во многих городах Польши прошла всеобщая забастовка женщин "Черный протест" против принятого в первом чтении закона, который полностью запрещает аборты в Польше.

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский украинской православной церкви московского патриархата Александр Драбинко подписал обращение к властям о полном запрете абортов на территории Украины.

Патриарх московский и всея Руси Кирилл Гундяев поставил свою подпись под обращением граждан о запрете абортов.