В Минюсте создадут электронную базу заключенных

29 ноября 04:27

Разрабатывается специальное программное обеспечение

 

Лица, находящиеся в местах лишения свободы, будут внесены в специальную базу, которая позволит видеть риски и позитивные сдвиги в судьбе каждого осужденного.

Министерство юстиции разрабатывает специальное программное обеспечение для электронного учета лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях, и прогнозирования рисков, связанных с ними, сообщает Укринформ.

Об этом на презентации "To do list" Министерства юстиции заявил глава ведомства Денис Малюська.

"У нас нет никаких достоверных данных о количестве заключенных в пенитенциарных учреждениях Украины. Мы примерно понимаем, что это больше 50 тысяч - возможно 55, 53 возможно, плюс-минус несколько тысяч. Мы не можем это администрировать, мы не понимаем, что происходит с людьми во всех учреждениях, у нас нет учета. За эти несколько месяцев мы запустили разработку специального программного обеспечения, на котором будет работать каждое пенитенциарное учреждение, где будут учитываться лица, находящиеся там", - рассказал министр.

Он добавил, что это программное обеспечение позволит не только учитывать заключенных, но и иметь информацию о всех рисках, связанных с ними.

В этом контексте Малюська подчеркнул, что одной из целей Минюста является уменьшение количества рецидивов.

По его убеждению, после запуска электронного учета заключенных можно будет "хотя бы примерно представлять, что происходит в пенитенциарных учреждениях, кто где находится, кто куда перемещается - и что с таким лицом будет происходить дальше".

Министр юстиции Украины Денис Малюська анонсировал массовое закрытие тюрем и сокращение численности персонала, там где они не заполнены осужденными.

Руководитель Минюста заявил о намерении попробовать дать возможность работать частным СИЗО.