В Минске разрешили провести "марш нетунеядцев"

10 марта 17:32

Организаторам протестной акции против "налога на тунеядство", однако, не позволили провести шествие по центральному проспекту белорусской столицы.

 

Минский городской исполнительный комитет разрешил 15 марта провести в столице Беларуси "марш нетунеядцев" – акцию протеста против декрета о социальном иждивенчестве, сообщил журналистам сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец.

"Да, получено разрешение на шествие. Сбор в 17-30 и шествие на площадь Бангалор", - сказал Северинец.

Отмечается, что городские власти позволили участникам акции собраться возле кинотеатра "Октябрь" с 17:30 до 18:00 и до 20:00 провести шествие к площади Бангалор. Разрешенное количество участников шествия – до тысячи человек.

В то же время, один из заявителей акции Денис Садовский заявил, что за время рассмотрения заявки формат акции устарел. Сейчас организаторы хотят провести марш по центральному проспекту Минска – проспекту Независимости, однако столичная власть скорректировать маршрут шествия не позволила.

"Мы подавали заявку 30 января и тогда она была актуальна - сбор на Академии наук и шествие в сторону площади Бангалор. Но сейчас, учитывая накал в стране, акции в регионах, в Минске, формат акции не подходит, прежде всего, для самих участников. Люди требуют внимания, требуют, чтобы их услышали", - подчеркнул Садовский.

В оргкомитет "марша нетунеядцев" вошли девять организаций: оргкомитеты по созданию БХД, Партии трудящихся и партии "Надзея", БСДП (Грамада), Объединенная гражданская партия, движение "За Свободу", Белорусская партия левых "Справедливый мир", Белорусская партия "Зеленые", а также гражданская кампания "Наш дом".

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "неработающий человек – это будущий преступник", поддержав идею декрета о "борьбе с иждивенчеством". Президент объяснил, что декрет должен стать одной из превентивных мер по предотвращению преступности в стране.

Читайте также: Лукашенко провел самую длительную пресс-конференцию

Как сообщалось, налог с "тунеядцев" в течение ближайшего года взыскивать не будут, однако соответствующий декрет не отменят.

Напомним, в 2014 году Лукашенко одобрил идею вернуть в законодательство Беларуси норму о наказании за тунеядство.