В Минфине США оценили эффективность санкций против России

22 августа 01:25

Сенаторы ознакомились с докладом об американских санкциях против РФ, Ирана и КНДР.

 

В Министерстве финансов США констатировали, что санкции усложнили привлечение, перемещение и сокрытие происхождения средств, полученных незаконным путем злонамеренными игроками. Об этом говорится в докладе Минфина, представленном комитету Сената по банковскому делу и международным отношениям, опубликованному 21 августа.

В 17-страничном докладе упоминаются санкционные программы США, направленные против России, Ирана и Северной Кореи, а также взаимодействие Соединенных Штатов с международными партнерами в этом направлении.

В докладе говорится, что Минфин США осознает, что противники Америки, против которых введены санкции, пытаются подорвать демократические институты, вмешиваясь в выборы, осуществляя кибератаки, грубо нарушая права человека, поддерживая диктаторские режимы, в частности, режим Башара Асада в Сирии, и оказывая содействие государствам-изгоям в обход международных санкций. В качестве угрозы мировому порядку в докладе упоминается аннексия Крыма Россией.

В Минфине отметили, что РФ под руководством президента Владимира Путина осуществляет атаки на Свободный мир с помощью государственных институтов, агентов и посредников, используя многолетний опыт распространения своего влияния в мире.

Читайте также: Трамп не предлагал Путину условий для снятия санкций - Кремль

Недавно влиятельные американские сенаторы республиканец Линдси Грэм и демократ Роберт Менендес пообещали в ближайшее время внести в Конгресс проект закона о введении дополнительных экономических санкций против России в рамках "Акта о противодействии противникам Америки путем санкций".

Законопроект предусматривает введение ограничительных мер в отношении российских компаний, работающих в сфере энергетики и финансов, а также государственного долга РФ.

"Акт о противодействии противникам Америки путем санкций" был подписан президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года, он предусматривает ужесточение санкций в отношении России, Ирана и КНДР.

Государственный департамент США объявил о введении с 22 августа новых санкций против России в связи с отравлением Скрипалей в британском городе Солсбери. В нем США поставили ультиматум России и могут приостановить дипломатические отношения. Премьер РФ Медведев заявил, что усилений санкций в Кремле рассмотрят как объявление торговой войны.