В МИД РФ отреагировали на предупреждение Трампа о ракетном ударе по Сирии

11 апреля 18:09

Мария Захарова заявила о том, что ракеты США уничтожат все доказательства применения химоружия в Сирии.

 

Спикер МИД России Мария Захарова отреагировала на предупреждение президента США Дональда Трампа о ракетном ударе по Сирии. Она заявила о том, что американские ракеты уничтожат все доказательства применения химического оружия.

"Умные" ракеты должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства, которое несколько лет борется с международным терроризмом на своей территории", - написала Захарова в Facebook.

Также спикер российского ведомства заявила о том, что "ракеты уничтожат все доказательства применения химоружия на земле" и спросила предупредили ли об этом инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

7 апреля в результате химической атаки в сирийском городе Дума погибли около 75 человек, более 1000 – пострадали. Число погибших может существенно возрасти, так как медики и волонтеры не смогли добраться до всех пораженных районов. Всемирная организация здравоохранения подтвердила использование химоружия войсками Асада: у более чем 500 пострадавших обнаружили симптомы.

Россия заблокировала предложенный США проект резолюции в Совбезе ООН о немедленном гуманитарном доступе к району поражения. Однако, постоянный представитель США в ООН Никки Хейли сообщила, что Вашингтон примет ответные меры в связи с химической атакой в Думе независимо от решения Совета Безопасности ООН.