В Берлине не собираются уговаривать Великобританию остаться в ЕС

26 июня 20:01

Федеральный вице-канцлер Габриэль назвал проведение референдума "крупным историческим просчетом".

 

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Брюссель не намерен предлагать Лондону пересмотреть результаты референдума о выходе из ЕС.

"Британцы приняли решение об уходе. Мы не будем проводить переговоры по вопросу о том, что ЕС еще может им предложить, чтобы удержать", – отметил политик в интервью газете Handelsblatt, опубликованном в воскресенье, 25 июня.

По словам Габриэля, Великобритания не может быть "полупарнтером" Евросоюза.

"Совершенно очевидно: Нельзя быть слегка беременным. Так же нельзя быть и партнером наполовину", – подчеркнул вице-канцлер.

Габриэль раскритиковал британского премьера Дэвида Кэмерона за организацию референдума, назвав эту инициативу "крупным историческим просчетом".

Читайте также: Главы МИД стран-основательниц ЕС собрались на встречу по Brexit

Напомним, сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства - 48,1%. (16 141 241 граждан).

Больше о Brexit, его причинах и возможных последствиях для Украины читайте на ZN.UA в спецпроекте "Brexit. Уйти не прощаясь".