В Мексике в столкновениях между учителями и полицией погибли 10 человек

21 июня 09:36

Погибшие не были учителями, полиция говорит о вмешательстве криминальных группировок.

 

В результате беспорядков в мексиканском штате Оахака, где произошли столкновения между учителями и полицией, погибли 10 человек, более 100 – пострадали.

При этом подробно известно о причинах гибели 8 человек. Как заявил главный прокурор штата Хоакин Карилльо, семь человек погибли от пулевых ранений, один погиб в результате действия взрывчатого вещества. Столкновения между учителями и полицией произошли в воскресенье. Главной целью протестов стала реформа образования, запущенная президентом Энрике Пеньей Ньето и предполагающая ужесточение норм, дающих право на работу в сфере образования. Уже задержаны 24 человека, в отношении которых сейчас ведутся следственные действия.

Известно также, что все погибшие учителями не были, в связи с чем правоохранители выдвинули версию о возможной вовлеченности в беспорядки криминальных группировок.

Читайте также: Мексика строит газопровод для покупок газа в США

Мексиканские учителя и их профсоюзы стали за последние годы мощной силой, участвующей в различных антиправительственных акциях. Учителя (а среди них в Мексике почти половина - мужчины) не раз захватывали здания органов власти в регионах, выходили на многотысячные марши в Мехико и даже блокировали работу аэропорта столицы страны.