В Мексике похищен особо опасный радиоактивный материал

16 апреля 12:38

Объявлен второй уровень опасности.

 

В мексиканском штате Табаско был похищен особо опасный радиоактивный материал. сообщает агентство EFE со ссылкой на Национальный координационный комитет гражданской обороны Мексики.

Речь идет о иридие-192, используемом, в частности, в мобильной промышленной радиографии. Комитет отмечает, что службы гражданской обороны мексиканских штатов Табаско, Кампече, Чьяпас, Оахака и Веракрус уже предупреждены о хищении. Происшествию присвоен второй уровень тревоги, объявляемый в частности "в случае изъятия из контейнера материала, который представляет большую опасность для людей".

"В случае хранения материала с нарушением условий физической или технологической безопасности, он может вызвать неизлечимые последствия для человека, даже в течение короткого времени - от минут до нескольких часов", - говорится в сообщении комитета.

СМи отмечают, что это уже не первый подобный случай в Мексике. В начале нынешнего года уже был отмечен случай пропажи иридия-192 в штате Идальго, до этого летом 2014 года был похищен контейнер с 20 кг радиоактивных изотопов иридия, а в конце 2013-го - контейнер с кобальтом-60. Опасные грузы в конечном итоге были найдены, в одном случае похитившие их люди сами пострадали и были доставлены в госпиталь с признаками облучения.