В Марселе полиция задержала подозреваемого в связи с наездом на военных

17 августа 13:43

Задержанный придерживается исламистских взглядов на жизнь.

 

Полиция Франции задержала подозреваемого в связи с наездом на военных в городке Левалуа-Перре, что в пригороде Парижа, сообщает Le Figaro.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что подозреваемого задержали в Марселе, на юге Франции. Следствие утверждает, что задержанный не прямо причастен к наезду, однако известно, что нападавший - мужчина алжирского происхождения 36 лет, который до сих пор находится в больнице, длительное время у него проживал.

По данным следователей, задержанный придерживается радикальных исламистских взглядов.

Напомним, 9 августа в пригороде Парижа автомобиль наехал на группу военнослужащих, принимающих участие в антитеррористической операции. Шесть человек получили травмы - четверо легкие, двое тяжелые. Мэр Леваллуа-Перре Патрик Балкани заявил, что нападение на военных - спланированная акция. В Париже предполагают, что нападение могло быть терактом. Le Figaro пишет, что автомобиль нападавшего был припаркован в тупике. Поэтому, вероятно, он нарочно ждал военных вблизи казармы, чтобы напасть на них. Напомним, в понедельник вечером автомобиль BMW на большой скорости врезался в пиццерию в городке Септ-Сор в 34 км к востоку от французской столицы, в результате чего погибла 13-летняя девочка и еще 13 человек получили травмы. За рулем находился гражданин Франции. Водителя BMW задержали на месте происшествия. Первый допрос показал, что он не собирался совершить теракт. По словам полиции, 32-летний водитель, совершивший наезд, страдал от депрессии.