В Мальте несколько тысяч человек требовали отставки премьера из-за офшорного скандала

11 апреля 13:59

В воскресенье в Мальте протестующие требовали отставки премьер-министра Джозефа Муската, о котором шла речь в "Панамских документах".

 

Несколько тысяч человек заполнили площадь в столице Мальты в эти выходные и требовали отставки премьер-министра Джозефа Муската в связи с оффшорным скандалом, сообщает британское издание The Guardian.

"Как вам не стыдно - вы опозорили Мальту. Вы потеряли моральный авторитет и не можете управлять страной", - заявил лидер оппозиции Саймон Бусуттил, его речь во время протестов вызвала аплодисменты.

Акцию протеста организовала оппозиция. Протестующие требовали отставки не только премьер-министра Мальты, но также других двух фигурантов офшорного скандала министра энергетики Конрада Миззи и главы кабинета премьера Кейт Шембри.

Оппозиция уже представила в парламенте свой проект о выражении недоверия премьер-министру Мальты.

Напомним, что из-за "офшорного" скандала подал в отставку премьер Исландии Сигмундур Дэвид Гуннлейгссон. А в субботу, 9 апреля, толпа жителей Лондона вышли на улицы с требованием отставки премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. В частности, в "панамских документах" указано, что отец нынешнего премьер-министра Великобритании Иэн Кэмерон возглавлял офшорный фонд, через который якобы уклонялся от уплаты налогов.

Читайте также: Süddeutsche Zeitung не станет передавать "Панамские документы" властям

3 апреля международные журналисты-расследователи (OCCRP и ICIJ) и целый ряд крупных СМИ одновременно опубликовали расследование "Панамские документы", в котором говорится о многочисленные оффшорные компании, используемые лидерами государств, политиками и известными спортсменами.