В Малайзии арестованы семь человек по подозрению в связях с ИГ и подготовке терактов

24 января 17:27

Арестованные были связаны с организатором недавнего теракта в Индонезии.

 

Правоохранительные органы Малайзии арестовали семь человек по подозрению в создании ячейки "Исламского государства"и подготовке терактов, сообщает в воскресенье сайт ливанского издания Daily Star со ссылкой на заявление малазийской полиции.

"Все подозреваемые - члены одной ячейки, ответственные за планирование террористических атак против стратегических объектов по всей Малайзии", - говорится в заявлении главного инспектора полиции Халида Абу Бакара.

У арестованных были изъяты боеприпасы, пропагандистские материалы и флаги ИГ.

Аресты были произведены в ходе трехдневной операции, которая началась 22 января в четырех штатах Малайзии.

По версии следствия, арестованные были связаны с Бахруном Наимом - боевиком из Индонезии, который считается организатором террористического нападения 14 января в столице Индонезии Джакарте, которое унесло жизни семи человек.

Читайте также: В Турции произошел очередной теракт, есть погибшие

Один из арестованных занимался сбором средств для малазийцев, которые хотели присоединиться к ИГ в Сирии.

После нападения в Джакарте в Малайзии был арестован боевик, сознавшийся в планировании теракта с участником смертника в Куала-Лумпуре.

По данным малазийских властей, на стороне ИГ в Сирии и Ираке воюет некоторое число малазийцев.

Напомним, весной 2015 года в Малайзии была предотвращена серия терактов. Полиция страны задержала 12 человек, связанных с исламистской группировкой ИГИЛ, которые планировали совершить серию терактов в столице страны Куала-Лумпур во время проведения там саммита АСЕАН.