В Македонии решается вопрос о переименовании: в стране стартовал референдум

30 сентября 13:52

Переименования страны позволит урегулировать давний спор с Грецией и разблокировать перспективу членства Македонии в ЕС и НАТО.

 

В Македонии в воскресенье, 30 сентября, проходит референдум о возможном переименовании бывшей югославской республики (БЮР) в Республику Северная Македония, сообщает Balkan Insight. Переименование позволит урегулировать давний спор с Грецией и откроет Македонии двери к членству в ЕС и НАТО. Греция блокировала его из-за отсутствия подвижек в многолетнем споре относительно названия БЮР.

По состоянию на 7:00 утра по всей стране открылись почти 3,5 тысячи (3480) избирательных участков, принять участие в референдуме смогут около 1,8 миллиона граждан Македонии.

Они должны будут ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы членство (Македонии – ред.) в ЕС и НАТО, принимая соглашение между Македонией и Грецией (о переименовании БЮРМ в Республику Северная Македония – ред.)".

Для того, чтобы результаты плебисцита считались юридически действительными, решение о переименовании Македонии в должны поддержать более 50% избирателей или 900 тысяч человек.

Наблюдать за голосованием будет рекордное количество наблюдателей – 12 тысяч местных и 500 аккредитованных международных, в том числе 197 – от ОБСЕ.

Ожидается, что положительное решение жителей Македонии облегчит социал-демократам во главе с премьер-министром Зораном Заевым задачу по убеждению парламентской оппозиции поддержать изменения в Конституцию, необходимые для переименования страны.

Кроме того, в этом случае Македония уже в следующем году может получить приглашение присоединиться к Североатлантическому альянсу, а также начать длительные переговоры о вхождении в состав Европейского Союза следующим летом.

В то же время оппозиционные силы Македонии выступают против ее переименования и намерены бойкотировать референдум. В частности, за бойкот выступает одна из крупнейших партий страны – "Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия за македонское национальное единство" (ВМРО-ДПМНЕ).

Парламент Македонии 5 июля во второй раз проголосовал за ратификацию соглашения с Грецией об изменении названия бывшей югославской республики после того, как президент временно заблокировал соглашение.

Напомним, 17 июня министры иностранных дел Греции и Македонии Никос Кодзиас и Никола Димитров, а также спецпредставитель ООН Мэтью Нимиц подписали соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония.

Президент Македонии Джорґе Иванов 26 июня отказался подписать как "неконституционное" одобренное парламентом соглашение об изменении названия страны на Северную Македонию.

Спор о названии Македонии длится более 25 лет. Греция требовала изменить название соседней страны, чтобы избежать путаницы с одноименным греческим регионом. Скопье также предостерегали от территориальных претензий на всю историческую Македонию. Из-за спора Афины блокировали вступление Македонии в Евросоюз и НАТО.

Больше о вопросе переименования Македонии читайте в материале Константина Федоренко "Северная Македония: (не) упустить исторический шанс" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".