В Мадриде начались массовые протесты против диалога с каталонскими сепаратистами

11 февраля 00:17

Участники акции считают действия правительства социалиста Санчеса предательством Испании.

 

В центральной части Мадрида собрались десятки тысяч людей, протестующих против объявленной правительством "политики диалога" со сторонниками независимости Каталонии. Не менне 45 тысяч людей откликнулись на призыв испанских правых и правоцентристских партий, передает Reuters.

Участники акции, которая началась в воскресенье, 10 февраля, требуют отставки правительства во главе с социалистом Педро Санчесом и проведения досрочных парламентских выборов. Протестующие принесли плакаты с надписями "Санчес - лжец" и "Испания не продается".

Поводом для протестов стало предложение правительства провести "круглый стол" и начать переговоры политическими силами, выступающим за независимость Каталонии.

Эту идею резко раскритиковали оппозиционные "Народная партия " и партия "Граждане", назвав ее предательством национальных интересов. Их поддержала правая партия Vox.

Организаторы акции утверждают, что на митинг пришли 200 тысяч человек. Власти оценили их количество в 45 тысяч. Однако фотографии с места событий свидетельствуют, что эти данные несколько занижены, сообщает "Европейская правда".

Напомним, что 8 февраля правительство Испании сообщило о завершении переговоров с каталонскими сепаратистским партиями. Однако правящая Социалистическая партия выразила опасение, что без голосов каталонцев не будет принят госбюджет, и тогда для выхода из кризиса придется проводить досрочные выборы. Очередные выборы в Испании запланированы на 20202 год.

Читайте также: Протесты в Каталонии: более полусотни человек ранены

1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости, который в Мадриде признали незаконным. В октябре 2017 года глава местного Женералитата Карлес Пучдемон подписал декларацию независимости Каталонии от Испании, а потом сбежал в Бельгию, спасаясь от преследования со стороны испанской юстиции.

24 марта Верховный суд Испании начал уголовное производство против Пучдемона и еще 12 политиков. Также суд выдал ордер на арест шестерых сепаратистов, среди которых и экс-глава парламента Каталонии. 25 марта Пучдемон был задержан в Германии, когда возвращался в Бельгию.

Парламент Каталонии 14 мая избрал Кима Торру новым главой регионального правительства. Ким Торра занял место Карлеса Пучдемона, который отказался от выдвижения на этот пост.