В Lufthansa знали о депрессии пилота, который разбил А320 - The Times

27 марта 12:24

27-летний парень несколько раз лечился от психических расстройств и нуждался в повторном лечении время от времени.

 

Пилот авиакомпании Germanwings Андрес Любовиц, который разбил авиалайнер А320 с пассажирами во французских Альпах, страдал от депрессии из-за разрыва отношений с девушкой.

Об этом сегодня сообщает издание The Times, напоминая, что вчера французский прокурор обвинил именно его в авиакатастрофе. Со ссылкой на собственные источники, издание пишет, что перед тем, как получить работу в дочерней авиакомпании Lufthansa, Любовиц учился в школе пилотов, которая принадлежит авиаперевозчику. Уже на этом этапе в компании знали о психологических проблемах пилота.

"Во время обучения в летной школе Lufthansa Любовиц был признан непригодным для полетов, поскольку он полтора года лечился от психологического заболевания. К тому же ему нужно было проходить повторные курсы лечения от депрессии", - сообщает издание со ссылкой на собственные источники.

Немецкие СМИ также сообщали, что Любовиц недавно разошелся с девушкой, что, вероятно, привело к обострению его заболевания. И вполне возможно, что именно поэтому он разбил самолет. Вчера в интервью изданию Frankfurter Allgemeine женщина, знакома с пилотом, рассказала, что Лебовиц недавно сказал ее дочери о том, что страдает от депрессии. Полиция обыскала дом пилота. Правоохранители отказались комментировать, что они нашли, однако рассказали, что это "зацепка".

При этом в компании Lufthansa заверили, что пилот-убийца успешно прошел все медицинские и квалификационные тесты. Его пилотаж был безупречен и ни у кого не возникало подозрений, что Лебовиц может разбить А320 с 149-ю людьми на борту.

Сегодня стало известно, что командир А320 перед катастрофой топором пытался выломать дверь кабины пилотов. В настоящее время пассажиры, которые видели в окнах самолета французские Альпы, громко кричали, автоматизированная система предупреждения гремела над кабиной динамиков с предупреждением о приближении скал. Чтобы избежать повторения таких катастроф из-за умыслов пилотов, авиакомпании хотят, чтобы стюардессы следили за пилотами. Согласно новым правилам безопасности, в кабине должны обязательно находиться двое людей.