В Лондоне демонстранты требуют отставки Кэмерона

09 апреля 17:34

Люди радражены причастностью премьер-министра к офшорному скандалу, который вспыхнул после публикации "Панамских документов".

 

Толпа жителей Лондона вышли на улицы с требованием отставки премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Как сообщает "Русская служба би-би-си", люди собрались возле резиденции премьера на Даунинг-стрит и прошли маршем до отеля Grand Connaught Rooms, где проходит конференция Консервативной партии. Толпа окружила гостиницу и скандирует "Кэмерон должен уйти!" и "Долой власть Тори!".

Пока не известно, сколько людей участвует в простестах. Издание Huffington Post сообщает, что их несколько тысяч. Вход в отель заблокирован. Протесты вспыхнули после того, как в "Панамских документах" относительно оффшоров мировых лидеров было упомянуто имя отца премьер-министра Великобритании. В пресс-службе правительства долго отказывались комментировать скандал.

Недавно премьер Великобритании признал получение прибыли от офшоров своего отца. Как пояснил премьер-министр, с 1997 по 2010 год они с женой владели пятью тысячами акций компании, которые они купили за 12,5 тысяч фунтов.

3 апреля международные журналисты-расследователи (OCCRP и ICIJ) и целый ряд крупных СМИ одновременно опубликовали расследование "Панамские документы", в котором говорится о многочисленные оффшорные компании, используемые лидерами государств, политиками и известными спортсменами.

В частности, в них указано, что отец нынешнего премьер-министра Великобритании Иэн Кэмерон возглавлял офшорный фонд, через который якобы уклонялся от уплаты налогов.