В Ливии исламисты задержали российский танкер за контрабанду нефти

17 сентября 04:40

Со стороны России пока нет никаких комментариев по данному инциденту.

 

В среду, 16 сентября, самопровозглашенные власти Ливии (исламисты) задержали российский танкер и 11 членов его команды за попытку контрабандного вывоза нефти из порта Зуара, предает Reuters.

Напомним, что на данный момент в Ливии существуют два правительства: международно признанное и самопровозглашенное. Оба данных правительства опираются на поддержку вооруженных групп, которые помогли свергнуть Мауммара Каддафи четыре года назад.

На данный момент со стороны международно признанного правительства Ливии, а также официальных представителей России, нет никаких комментариев по поводу инцидента с российским танкером.

В Ливии на сегодняшний день продолжается конфликт межу исламистами и международно признанным правительством.

19 июля авиация Ливии уничтожила корабль террористов у берегов страны и нанесла удар по второму возле порта города Бенгази.

12 июня издание Newsweek писало, что террористическая группа "Совет Моджахедов Шуры города Дерна", которая входит в "Аль-Каиду", объявила "священную войну" боевикам "Исламского государства Ирака и Леванта" в Ливии. Ливийские террористы пообещали убивать сторонников "Исламского государства" до тех пор, пока в стране не останется ни одного. Активисты в Дерне говорят, что на улицах идет ожесточенная война между исламистскими кланами.

20 февраля на востоке Ливии не менее 45 человек погибли и приблизительно 70 были ранены в результате трех взрывов заминированных машин, которые совершили смертники. По мнению ливийских властей, серия взрывов могла быть ответом на авиаудары Египта по позициям боевиков "Исламского государства" в ливийском городе Дерна.