В Ливии арестовали украинцев по подозрению в контрабанде нефтепродуктами

04 марта 19:18

Четырех членов экипажа держат под стражей в Триполи.

 

Членов экипажа судна Captain Khayyam, среди которых есть украинцы, подозревают в контрабанде нефтепродуктами.

Вместе с гражданами Турции и Азербайджана их удерживают под стражей в одном из пенитенциарных учреждений города Триполи. Сейчас по делу продолжается досудебное расследование.

МИД поддерживают связь с властями Триполи и представителями судовладельца. В Департаменте консульской службы МИД Украины уверяют, что задержанным украинцам будут предоставлять квалифицированную адвокатскую защиту.

Дипломаты также налаживают координацию с представителями посольств государств, граждане которых являются членами экипажа судна.

#ConsNews #ДКС #УкраїнськіМоряки в дополнение к предыдущей информации относительно экипажа судна "Captain Khayyam", задержанного ...

Posted by Департамент консульской службы МИД Украины on Пятница, 4 Март 2016

23 февраля по решению Генеральной прокуратуры Ливии освободили по "гуманитарным соображениям" гражданку Украины, члена экипажа судна. При содействии дипмиссии она вернулась в Украину.

В середине февраля береговая охрана Ливии задержала в территориальных водах судно Captain Khayyam под флагом Сьерра-Леоне, среди членов экипажа которого были граждане Украины, Турции и Азербайджана.

Читайте также: Корабль, из-за которого украинских моряков взяли в заложники в Ливии, арестован в Ильичевске

Ранее 11 января индийский суд города Тутикорин приговорил трех украинских моряков с судна Seaman Guard Ohio к пяти годам лишения свободы. МИД Украины вместе с коллегами из Великобритании и Эстонии планируют обжаловать решение в суде высшей инстанции индийской провинции Тамил-Наду.

Индия задержала судно по борьбе с морскими пиратами, принадлежащее американской фирме Advanfort, еще 13 октября 2013 года. Полиция индийского штата обвинила 35 членов экипажа в нелегальной перевозке топлива, незаконном хранении оружия и нарушении территориальных вод.

В декабре 2013 года моряков освободили под залог. Каждый из членов экипажа должен был заплатить 10 тысяч индийских рупий и появляться в отделении полиции до окончательного завершения расследования.