В Либерии от лихорадки Эбола скончался сотрудник миссии ООН

02 октября 08:14

Сотрудники миссии ООН будут оставаться в Либерии и помогать населению в борьбе с Эболой.

 

В результате заражения Эболой в Либерии скончался сотрудник миссии ООН, об этом сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, информирует пресс-служба ООН.

Дюжаррик заявил, что, начиная с марта, персонал миссии постоянно инструктировали насчет рисков заражения и мер профилактики заболевания. По его словам, скончавшийся сотрудник миссии был гражданином Либерии.

По словам Главы миссии ООН в Либерии Карена Ландгрена, сотрудники организации будут оставаться в стране и помогать населению в борьбе с Эболой.

Ранее сообщалось, что в Западной Африке 3700 детей остались сиротами из-за лихорадки Эбола.

Количество жертв вируса геморрагической лихорадки Эбола в Западной Африке достигло 3 тысяч 338 человек, заразились вирусом 7 тысяч 178 человек. Медэксперты США подтвердили первый случай заболевания смертельной лихорадкой Эбола на территории Соединенных Штатов - в Далласе, штат Техас.

Ранее сообщалось о том, что ученые из Таиланда заявили о разработке вакцины против вируса Эбола. Специалистам удалось "получить антитела для борьбы с болезнью, вызванной вирусом Эбола". Отметим, что на данный момент специального лечения лихорадки Эбола или вакцины против неё до сих пор не существует. Ни одна из крупных фармакологических компаний не вложила деньги в разработку вакцины против вируса Эбола, так как подобная вакцина потенциально имеет очень ограниченный рынок сбыта и не сулит больших прибылей.

Напомним, по состоянию на 27 сентября от вируса уже погибли более 3 тысяч человек.

Как сообщалось ранее, угроза лихорадки Эбола приблизилась к Украине. У одного из членов экипажа "Western Copenhagen", который находится в Черном море в районе Одессы, подозревают вирус Эбола. Из-за угрозы заражения судно не пускают в украинские порты. !zn