В Латвии закрывают русскоязычный канал из-за нерентабельности

30 января 05:50

TV5 уже долгое время работает со значительными убытками.

 

В Латвии в конце марта текущего года года будет закрыт русскоязычный телеканал TV5. Владеющая каналом компания MTG TV Latvia сообщила, что канал закрывается по финансовым соображениям.

"По финансовым соображениям принято болезненное решение – с 31 марта будет прекращена работа канала TV5. До сих пор TV5 был одним из немногих латвийских телеканалов, который создавал информационный контент на русском языке. Однако рынок вещающих на русском языке каналов очень насыщен, а расходы на производимый в Латвии контент высокие, поэтому в условиях конкуренции с ретранслируемым телевизионным контентом и при отсутствии какой-либо поддержки для создания государственного контента на русском языке TV5 уже долгое время работает со значительными убытками", - говорится в сообщении MTG TV Latvia.

Читайте также: В Латвии ограничили деятельность банка Левочкина и Фурсина - СМИ

В 2014 году Латвийский Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) оштрафовал Первый балтийский канал за необъективное освещение событий в Украине. Русскоязычный телеканал, в сетке которого до 70 процентов эфирного времени занимают программы и фильмы российского Первого канала, был обязан выплатить 3,6 тыс. евро.