В Латвии ввели официальный статус участника Второй мировой войны

03 ноября 03:23

В правах уравняли тех, кто воевал против Германии и против СССР.

 

В Латвии сейм принял закон о присвоении статуса участника Второй мировой войны. Латвийский парламент предложил применять новый статус ко всем тем, кто в 1939 – 45 гг входил в "состав регулярных военных частей" на территории Латвии и участвовавшим в борьбе "против военных формирований СССР, нацистской Германии или ее союзников", пишет DW со ссылкой на портал Baltnews.lv.

"Участниками Второй мировой войны планируется признать граждан Латвии, являвшихся таковыми на 17 июня 1940 года, и постоянных жителей Латвии, легально въехавших в страну до этой даты", - сказано в принятом сеймом законопроекте. Участникам Второй мировой войны планируется выдавать свидетельство и памятный нагрудный знак, им также могут быть предоставлены пособия и льготы.

Однако есть некоторые ограничения. Статус не будет касаться бывших военных, прибывших в страну по пакту о взаимопомощи от 5 октября 1939 года, предусматривавшему размещение в Латвии на условиях аренды советских военных баз. Не будет ветеранского статуса и у лиц, которые были членами Национал-социалистической партии Германии, служили в гестапо и в советских спецслужбах, были осуждены за преступления против человечества.

Читайте также: Оккупанты в Крыму заселили ветеранов в "полукомнатные" квартиры - СМИ

Как сообщалось, 9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Борцами за независимость Украины в XX веке признаются лица, которые принимали участие во всех формах политической, вооруженной и другой коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины. Закон перечисляет десятки организации, начиная от Сечевых стрельцов, ОУН, УПА и до Народного руха. Закон обязывает государство и органы местного самоуправления предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей.