В Латвии арестовали вероятного участника боевых действий в Донбассе

05 февраля 08:33

Подозреваемому грозит тюремное заключение на срок до 10 лет.

 

Полиция Латвии арестовала мужчину, который принимал участие в боевых действиях в Донбассе. Сообщается, что 25 января было возбуждено уголовное дело против гражданина Латвии, который подозревается в незаконном участии в вооруженном конфликте за пределами страны.

Как отмечается в сообщении латвийской полиции, мужчину задержали по возвращении в Латвию, суд в отношении подозреваемого избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. На данный момент полиция ведет следствие и воздерживается от дальнейших комментариев. Этот случай - первый в стране, когда лицо подозревают по статье Криминального закона Латвии, предусматривающей наказание за незаконное участие в вооруженных конфликтах за рубежом. Мужчине грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

По информации интернет-издания Delfi, на сегодня официально известно о пяти граждан Латвии, которые участвовали в боевых действиях в Донбассе. Это Айо Бенес, Григорий Косниковський ("Охотник"), Валентин Милютин ("Васек"), Вячеслав Высоцкий ("Седой") и Анатолий Матюковський.

Ранее сообщалось, что в министерстве внутренних дел Беларуси собрали 16 материалов проверок в отношении 24 граждан Беларуси, которые принимали участие в конфликте в Донбассе - как на стороне украинской армии, так и на стороне боевиков. На данный момент следователи проверяют эти материалы, чтобы дать "правовую оценку действиям фигурантов".