В Кыргызстане арестовали телеканал экс-президента страны Атамбаева

10 августа 01:31

Также арест наложен на другое имущество, принадлежащее политику.

 

В Кыргызстане представители силовых структур ворвались в помещение телеканала "Апрель", принадлежащего бывшему президенту страны Алмазбеку Атамбаеву, которого задержал спецназ 8 августа. О визите правоохранителей сообщили сотрудники "Апреля" в Twitter и прямом эфире.

По словам сотрудников телеканала, люди, которые представились работниками правоохранительных органов телеканала, заявили, что здание, как и другое принадлежащее экс-президенту имущество, с этого момента находится под арестом. Работников попросили покинуть офис, а само здание "Форум", где расположена штаб-квартира "Апреля", опечатали.

Пресс-служба министерства внутренних дел Кыргызстана в разговоре с журналистами издания "Настоящее время" подтвердила, что телеканал "Апрель" и акционерное общество "Медиа-форум" арестованы в рамках производства против экс-президента Атамбаева.

Генеральный директор телеканала Дмитрий Ложников при этом заявил, что не верит в официальную версию ареста – по его словам, власти Кыргызстана прекращали трансляцию телеканала в разных районах страны под любыми предлогами в течение последних нескольких дней. Ложников пообещал, что работа "Апреля" продолжится, несмотря на арест здания.

Напомним, 7 августа в поселке Кой-Таш в Кыргызстане спецназ взял штурмом резиденцию бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, которого обвиняют в коррупции и других преступлениях, экс-президенту грозит пожизненное заключение.

Однако впоследствии сторонники бывшего главы государства отбили резиденцию и освободили Атамбаева. Спецназ Государственного комитета нацбезопасности не смог задержать бывшего президента в его резиденции и покинули поселок, где живет Атамбаев. Во время столкновений пострадали больше 50 человек, один спецназовец погиб. Власти утверждают, что его убили из снайперского оружия.

8 августа после неудачной попытки задержания и столкновений, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков срочно вернулся из отпуска и созвал внеочередное заседание Совета безопасности страны.

Днем 8 августа в результате повторного штурма резиденции экс-президента Атамбаева последний был задержан силами спецназаи вывезен из Кой-Таш. После этого, Алмазбека Атамбаева поместили в СИЗО спецслужбы.

27 июня парламент Кыргызстана принял постановление "О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева". 103 депутата проголосовали "за", шесть – "против". Генпрокуратура обнаружила в его действиях признаки коррупции, превышения должностных полномочий и незаконного обогащения.

Сам Алмазбек Атамбаев обвинения в свой адрес называет абсурдными. По его мнению, обвинения в его адрес выдвинуты властями в целях устранения политического оппонента.