В Кремле заявили, что никогда и ничего не расскажут о семье Путина

25 ноября 11:43

Подобные заявления регулярно исходят как от самого Путина, так и от его пресс-секретаря, однако отказ давать информацию фактически никогда не выражался в столь категоричной форме.

 

Владимир и Людмила Путины до развода
Владимир и Людмила Путины до развода

Семейная жизнь президента России Владимира Путина всегда будет окружена завесой секретности, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Слухов ходит много. Но мы никогда ничего не рассказываем о семье Владимира Путина и не будем этого делать", - сказал Песков в интервью журналу New Times. По его словам, семья для Путина - "личная территория, на которую никто не должен залезать".

Подобные заявления регулярно исходят как от самого Путина, так и от его пресс-секретаря, однако редко отказ давать информацию выражался в столь категоричной форме.

Заявления Пескова стали ответом на вопрос о том, действительно ли Путин недавно ездил в Южную Корею, чтобы навестить дочь, как писали корейские СМИ (в Южной Корее писали, что официальный визит Путина в Сеул 12 ноября преследовал и личные цели - отпраздновать годовщину свадьбы дочери).

"Это неправда, он прилетел в Сеул в три часа ночи, потом в одиннадцать утра началась рабочая программа, которая закончилась поздно вечером, и он сразу улетел домой", - сказал Песков, которого цитирует русская служба BBC.

Сообщения о том, что младшая дочь Путина Катерина вышла замуж за сына бывшего военного атташе Южной Кореи в России, часто появляются в СМИ. Песков также отказался подтверждать или опровергать эту информацию.

ТАКЖЕ: Западные СМИ о разводе Путина: Кремль приоткрывает свои тайны

Если в российской прессе тему семьи российского президента зачастую сознательно обходят стороной, то в западных СМИ высказываются мнения о том, что таинственность, окружающая детей и теперь уже бывшую жену Путина Людмилу, давно перешла разумные рамки.

Пресс-секретарь российского президента объяснил эту секретность, в частности, тем, что информация о семье Путина попросту не нужна избирателям.

"Знаете, когда важно для политика его уровня рассказывать про семью? Когда политик выходит на выборы и люди не знают, что это за человек. И он должен использовать весь арсенал данных, чтобы избирателей убедить: смотрите, я вот такой, вот такая у меня семья, голосуйте за меня. Путин хорошо известен своему избирателю, и тем, кто за него голосует, уже не нужно ничего о нем рассказывать", - сказал Песков.

При этом он признал, что в вопросе личной жизни президента "у нас более закрытая система". "Да, у нас более закрытая система, но в целом все знают, какая у него семья, все знают, что он расстался с Людмилой Александровной", - сказал помощник Путина.

До того как Владимир и Людмила Путины объявили о своем разводе в июле, первая леди страны в течение нескольких лет почти не появлялась на публике.

В марте 2012 года, отвечая на очередной вопрос о семье, Путин попросил оставить его жену и дочерей в покое. "Члены моей семьи не занимаются ни политикой, ни бизнесом, никуда не лезут, и я бы хотел, чтобы все их оставили в покое. Это связано с их личным благополучием, с безопасностью", - заявил он на встрече с главными редакторами иностранных СМИ. Тогда Владимир Путин говорил, что его дочери уже заканчивают обучение в университете и приступают к научной работе. О поступлении его дочерей в Санкт-Петербургский государственный университет стало известно в 2003 году. Тогда сообщалось, что его старшая дочь Мария выбрала биолого-почвенный факультет, а Катерина - восточный факультет. !zn

Читайте также:

СМИ: Семья Путина владеет 130 млрд

Шендерович считает развод Путина "кукольным театром" политтехнологов

Медведев не против, что его называют "Димон"