В Кремле увидели "первые признаки понимания" между РФ и США после визита Керри

12 мая 23:41

На встрече госсекретаря США Керри и президента РФ Путина обсуждался и украинский вопрос, однако возможность подключения США к "нормандскому формату" не затрагивалась.

 

Переговоры между президентом Российской Федерацией Владимиром Путиным и госсекретарем США Джоном Керри не стали прорывом, однако продемонстрировали "первые признаки понимания" между двумя странами, считает помощник российского президента Юрий Ушаков.

"Это, конечно, не прорыв, но это все-таки проявление первых признаков понимания того, что две великие страны все-таки должны вернуться к нормальному сотрудничеству", - сказал Ушаков.

Россия расценивает состоявшийся контакт "как весьма полезный, нужный и положительный", сообщил он.

Ушаков также отметил, что в ходе встречи стороны обменялись мнениями по всем ключевым вопросам мировой повестки дня: Ближнему Востоку, Ирану, Сирии, "Исламскому государству".

Украинская тематика также обсуждалась очень подробно, в том числе в варианте более плотной совместной работы США и России. Возможность подключения США к "нормандскому формату", по его словам, не затрагивалась.

Помимо этого, Путин разъяснил Керри позицию России по размещению миротворцев в Украине, утверждает помощник президента РФ.

Читайте также: США рассмотрят смягчение санкций в отношении России в случае полной реализации соглашений – Керри

В прошлом месяце Керри пообещал, что санкции против России не отменят до полного выполнения минских договоренностей. В свою очередь, Лавров по итогам встречи Путина и Керри заявил, что санкции не заставят Россию пойти на уступки.

Кроме того, мировое сообщество и США в частности не раз обращали внимание на то, что Россия продолжает нарушать минские соглашения и не раз призывали к выполнению договоренностей.