В Кремле посоветовали Токио не ждать от визита Путина сдвигов в споре за Курилы

13 декабря 19:24

Японская сторона надеется договориться с российским президентом относительно Курильских островов, но в Москве хотят говорить только о деньгах.

 

15-16 декабря президент России Владимир Путин посетит Японию. Токио надеется, что это станет шансом для разговора о возвращении Курильских островов. Однако в Кремле хотят, чтобы разговор российского президента с японским премьер-министром Синдзо Абэ касался только коммерческих сделок.

Об этом сегодня пишет Reuters, напоминая, что спор между Токио и Москвой из-за принадлежности Курильских островов бросает тень на отношения между ними со времен Второй мировой войны. Однако, Путин не может пойти на решение этого территориального конфликта, поскольку оно содержит политические риски для его режима. Ведь российский президент выставляет себя "защитником национального суверенитета".

"Президент уже говорил, что наша страна не просто готова, но и заинтересована решить эту долгоиграющую проблему. Но мы убеждены, что это достаточно долгий процесс, который требует скрупулезной работы, нацеленной на построение доверия", - сказал помощник президент РФ Юрий Ушаков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также предостерег от ограничения повестки дня в отношениях между Москвой и Токио лишь спором о Курильских островах.

"Потенциал наших отношений очень велик, а желание развить эти отношения до самого высокого потенциального уровня настолько сильное, что мы не хотим концентрироваться только на проблеме, лучше обратить внимание на более широкую суть наших отношений", - сказал Песков.

Издание напоминает, что Москва пытается привлечь инвестиции от японских компаний в рамках своего "разворота" к Азии, который она провозгласила после того, как Запад ввел санкции против нее военную агрессию против Украины.

Ранее Reuters писал, что премьер Японии пытается вернуть Курилы, пользуясь слабостью экономики России. Российский эксперт из Института международных отношений Дмитрий Стрельцов прокомментировал, что Япония, очевидно, рассчитывает на силу личной воли Путина в территориальном споре.

"Но, похоже, японцы переоценивают поле для маневра в распоряжении Путина", - сказал он.

Сообщалось также, что премьер Японии хоче говорить с Путиным о Курилах в то время, как он ищет инвесторов на Востоке. Японский премьер с начала своей работы во главе правительства пытается улучшить отношения с Россией и добиться сотрудничества в вопросе Курильский островов. Но война в Украине и вторжения российский войск в Сирию помешали этому.