В Кремле оправдали задержания детей и журналистов во время митингов против пенсионной реформы

11 сентября 04:35

Пресс-секретарь Путина назвал задержанных "провокаторами" и посулил им "справедливое наказание".

 

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков оправдал жесткие действия российской полиции во время митингов против пенсионной реформы, заявив, что они были полностью законными и "в рамках правового поля"; также Песков заявил, что задержанные полицией несовершеннолетние принимали участие в организованных взрослыми провокациях, поэтому их задержание обосновано, сообщает Lenta.ru.

Песков отметил, что позиция Кремля по поводу участия в митингах несовершеннолетних известна - российская верхушка расценивает это, как "осознанную провокацию. Пресс-секретарь президента особенно подчеркнул, что все, кто "провоцировал" несовершеннолетних на "противоправные действия", понесут "заслуженное наказание" . Кроме того, Песков еще раз заявил о верности действий российской полиции,

"Вы знаете, что были и хулиганы и провокаторы, которые поднимали руку на правоохранителей, что также карается законом", - сказал Песков.

Не обошел вниманием он и имевшие место случаи задержания полицией журналистов; однако и тут относительно этих инцидентов Песков заявил, что-де необходимо разбираться по каждому случаю, и не исключено, что "журналисты сами виноваты" в том, что их задержали.

Напомним, в России в воскресенье, 9 сентября, прошли масштабные акции протеста сторонников оппозиционера Алексея Навального против повышения пенсионного возраста. Количество задержанных превысило 800 человек, силовики применяли к активистам силу, а также задерживали несовершеннолетних, журналистов и волонтеров.

14 июня российское правительство предложило увеличить пенсионный возраст с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. В тот же день было объявлено и о запланированном повышении НДС с 18% до 20%.

После чего уровень доверия жителей России к президенту Владимиру Путину упал ниже 50%. По мнению представителя ВЦИОМ Михаила Мамонова, на снижение рейтинга власти повлияли два фактора - рост цен на бензин и объявление о пенсионной реформе.

Рейтинг Путина в августе продолжал снижаться и достиг уровня 2013 года. За действующего президента РФ готовы проголосовать лишь 45% россиян, что является самым низким показателем с 2013 года.