В Кремле не рассматривают сокращение ядерного потенциала в обмен на отмену санкций

21 января 15:13

Песков назвал недопустимыми симметричные сокращения ядерного потенциала.

 

Симметричное сокращение ядерного потенциала РФ и США недопустимо, это может привести к нарушению ядерного паритета, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Ядерное разоружение - концептуальное понятие, состоит из огромного количества нюансов. Оно не может быть диспропорциональным. Композиция этой ядерной составляющей в США и у нас в стране разная. Какие-то симметричные сокращения здесь абсолютно недопустимы и неуместны", - сказал Песков, передает российское агентство "Интерфакс".

По его словам, "они могут привести к нарушению того, что является основополагающим моментом, - это ядерный паритет, ядерное сдерживание".

Читайте также: Трамп и Путин не смогут заключить "большой сделки" по Украине без согласия Киева – эксперт

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп заявил о возможности смягчения санкций против России в обмен на сокращение ядерных вооружений.

Ранее научный директор Института Евроатлантического сотрудничества.Александр Сушко в своей статье для ZN.UA писал, что в настоящий момент в международной политике отсутствуют предпосылки для заключения "большой геополитической сделки" между Москвой и странами Запада, поскольку стороны не доверяют друг другу и не разделяют коренных интересов.

Подробнее о внешней политике новой администрации США читайте в статье "Вот дом, который строит Трамп…" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".