В корпорации BBC возмущены, что ее журналисты попали в санкционный список Украины

17 сентября 02:58

Журналисты BBC названы "международными наблюдателями" на "выборах" "ДНР" и "ЛНР", а также на "референдуме" в Крыму.

 

В британской телерадиокорпорации BBC возмутились тем фактом, что в новый санкционный список Украины попали трое ее корреспондентов, которые работают в России - двое британцев и один россиянин.

Редактор службы иностранных новостей компании Эндрю Рой заявил, что считает это "позорным нападением на свободу средств информации".

"Эти санкции против журналистов BBC, которые сообщают о положении в Украине беспристрастно и объективно, вполне неуместны и необъяснимые, и мы призываем власти Украины немедленно убрать их из списка", - сказал Рой.

Журналисты BBC указаны в части санкционного списка, где перечислены "международные наблюдатели" на "выборах" в Донецкой и Луганской областях и "референдуме" в Автономной Республике Крым". Так как данные "выборы" и "референдум" не признаны международным сообществом, в "наблюдении" за ними брали только некоторые иностранные пророссийские деятели.

Действительно ли вышеупомянутые журналисты были такими "наблюдателями" или каким-то другим образом нарушили украинское законодательство (например, о порядке въезда на временно оккупированные территории) пока еще точно не известно.

2 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложения правительства и СБУ и решил расширить перечень юридических и физических лиц Российской Федерации и других стран, в отношении которых применяются санкции.

Как писала в своей статье в ZN.UA Валентина Самар, в отличие от украинских, санкционные спискиЕС и США открыты и оперативно публикуются. "Пока этого нет в Украине, общество не имеет возможности убедиться в том, что наше правительство (в широком смысле) действует эффективно, адекватно и не избирательно, т.е. в интересах государства, а не чьих-то корпоративных", - отмечала она.