В Конгрессе США подготовили законопроект для наказания России за отравление Скрипаля

06 апреля 22:30

Проект закона будет касаться российских финансовых институтов.

 

В Палате представителей Соединенных Штатов Америки (нижней палате Конгресса) подготовили законопроект с целью наказания Российской Федерации в связи с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании, говорится в совместном заявлении членов Палаты представителей США Хоакима Кастро и Майка Тернера, размещенном на сайте Кастро, передает "УНИАН".

"Российское правительство в прошлом месяце позволило совершить нападение на Сергея и Юлию Скрипалей и офицера Ника Бейли на британской территории, что нарушает международное право и указывает на растущую агрессию Путина и пренебрежение международными нормами и стандартами. Крайне важно, чтобы США и наши международные партнеры продемонстрировали решимость с твердым ответом... Именно поэтому мы представили двухпартийную позицию в проекте закона "Соединенное Королевство против нарушений России", что укрепляет преданность США Соединенному Королевству и НАТО путем наказания тех, кто ответственен за нападение в Солсбери, и направлен сдерживать каждого, кто совершит подобные нападения в будущем от имени российского правительства", - отметили Кастро и Тернер.

Также сказано, что этот проект закона будет касаться российских финансовых институтов, пока президент России Владимир Путин не прекратит свою политику заказных убийств эмигрантов и диссидентов, живущих за пределами РФ.

"Мы послали четкий двухпартийный сигнал, что Соединенные Штаты будут поддерживать наших союзников и не потерпят таких незаконных действий, и этот законодательный акт именно это и делает", - отметили конгрессмены.

Напомним, что 5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Спустя время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства.

В Британии считают, что именно Россия причастна к отравлению экс-сотрудника ГРУ и его дочери Сергея и Юлии Скрипалей на территории Соединенного Королевства 5 марта. Правительство страны приняло решение выслать 23 российских дипломатов.

Еще почти 30 стран поддержали Британию и в знак солидарности выслали российских дипломатов. Всего на родину вернулись более 150 сотрудников диппредставительств из разных уголков планеты.

Со своей стороны, Россия все обвинения отвергает и вводит "зеркальные" меры в отношении стран-участниц "дипломатического" бойкота, высылая из страны аналогичное количество дипломатов.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".