В Конгрессе республиканцы подготовили доклад об отсутствии сговора между Трампом и Россией

13 марта 02:31

Демократы могут опубликовать отдельный отчет с противоположными выводами.

 

Республиканцы в комитете по разведке Палаты представителей завершили проект доклада, согласно которому никакого сговора или координации между президентской кампанией Дональда Трампа и Россией не было, сообщает AP.

Информагентство отмечает, что этот отчет, скорее всего, понравится Белому дому и вызовет возмущение у демократов.

После годового расследования представитель Техаса республиканец Майк Конавей заявил, что комитет завершил проведение десятков опросов с участием свидетелей и поделится этим докладом с демократами во вторник.

"Мы не обнаружили никаких доказательств заговора. Мы обнаружили, возможно, неподходящие встречи и суждения во время них", - отметил Конавей и добавил, что только люди с хорошим воображением могут взять эту серию непреднамеренных контактов или встреч и переплести это в "шпионский триллер".

Общественность сможет ознакомиться с положениями доклада только после его рассмотрения демократами. Кроме того, разведывательные службы должны решить, какая информация может стать общедоступной, а это может занять недели.

Ожидается, что демократы опубликуют отдельный отчет с совершенно другими выводами.

В середине февраля США официально обвинили россиян во вмешательстве в американские выборы в 2016 году. Министерство юстиции США выдвинуло 13 гражданам России и трем российским компаниям соответствующие обвинения.

Участники сговора размещали политическую рекламу, распространяли информацию компрометирующего характера о бывшем государственном секретаре США и кандидате в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон и информацию в поддержку кандидата-республиканца Дональда Трампа, а также пытались организовать акции протеста в США.

Напомним, Россию подозревают во вмешательстве в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году.

17 мая 2017 года министерство юстиции США назначило Роберта Мюллера на должность специального прокурора для расследования вмешательство России в президентские выборы.

В рамках дела Мюллер вызвал на допрос генерального прокурора США Джеффа Сешнса. Он стал первым из администрации Трампа, который давал показания по этому делу.

О своей готовности под присягой свидетельствовать заявил и сам президент Дональд Трамп.

Вместе с тем, он неоднократно заявлял об отсутствии каких-либо "сговора" с Россией.