В Конгресс США внесли новый законопроект в поддержку Украины

30 апреля 00:15

Этот документ запрещает признание российской аннексии Крыма.

 

На рассмотрение Палаты представителей США внесен законопроект H.R.5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине". Этот законодательный акт инициировал сопредседатель Комитета по иностранным делам Палаты Эллиот Энгель, передает "Укринформ".

Соавторами документа выступили 15 членов Палаты представителей, представляющих Демократическую и Республиканскую партии.

Законопроект ставит целью, в частности, "сдерживание, отпор и прекращение российской агрессии в Украине для помощи демократическому переходу".

Проект закона утверждает на законодательном уровне сохранение санкций против России до полного выполнения ею Минских договоренностей, а также пока будет продолжаться российская оккупация Крыма. Кроме того, документ запрещает признание Соединенными Штатами российской аннексии Крыма.

В тексте содержится требование к главе Госдепартамента США разработать и начать воплощать стратегию противодействия российской дезинформации и пропаганде, направленной против населения стран, граничащих с Россией. Кроме того, Совет управляющих по вопросам вещания США должен создать Крымскотатарскую службу вещания, подчиненную Украинской службе вещание, для трансляции программ на крымскотатарском языке на территорию Крыма.

Читайте также: Конгресс США будет продолжать военную поддержку Украины

Законопроект также предусматривает создание Международного консорциума с участием США, других государств, многосторонних структур, инвесторов и страховых компаний для совместного гарантирования возможных инвестиционных рисков. Этот пункт направлен на содействие вливанию частных инвестиций в Украину.

Ранее Вашингтон анонсировал выделение 335 миллионов долларов для реформирования сектора безопасности и обороны в Украине.

С 2014 года США уже оказали Украине военную помощь на 260 миллионов долларов, включая поставки палаток, бронежилетов, тепловизоров, транспортных средств, медицинского и инженерного снаряжения, портативных радиостанций, противоминометных радаров и патрульных катеров. В то же время, Соединенные Штаты не поставляют Украине летального вооружения.